На предстоящих выборах в Госдуму «Единая Россия» намерена предложить выступить в качестве доверенных лиц партии ряду известных деятелей. Среди них академик Владимир Фортов (участник экспедиции «Арктика-2007»), космонавт Алексей Леонов, маршал авиации Александр Ефимов и лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев. По сообщению «Интерфакс», об этом заявил спикер Госдумы и руководитель «Единой России» Борис Грызлов.

Он сказал, что выделенная законом партии квота на количество доверенных лиц – более тысячи человек. И все они будут максимально использоваться «Единой Россией», в первую очередь, работая в регионах.

По словам Грызлова, доверенными лицами «Единой России» станут лидеры общественных объединений, сотрудничающих с партией.

Действия доверенных лиц строятся в строгом соответствии с законом «О выборах». Они будут проводить активную агитационную работу, организовывать массовые мероприятия, встречи с избирателями, осуществлять приём граждан. Граждане России, занимающие выборные муниципальные или государственные должности, работающие в составе избиркомов, а также ставшие кандидатами на любого уровня выборах, – доверенными лицами являться не могут. Лица, занятые на муниципальной или государственной службе, назначены таковыми могут быть лишь в случае освобождения их от исполнения должностных обязанностей.