Лидер группы «Любэ» занялся съёмками фильма, повествующего о первой военной осени.

19 ноября, в среду в Твери разбили тарелку. Битая тарелка – не результат бытовой ссоры, нет. Она была разбита символически. С битой тарелки начинается съёмка любого фильма. На сей раз начались съёмки фильма, рабочее название которого – «Первая осень войны». Николай Расторгуев решил стать исполнителем главной роли, а также продюсером картины. В фильме также можно будет увидеть Николая Губенко, Алексея Булдакова, Владимира Стеклова, а в одном из эпизодов появится даже фигурист Алексей Ягудин.

На набережной возле городского сада располагается общежитие ПВО, куда и прибыли наши журналисты. Сейчас здесь горисполком, но он экстренно эвакуируется. В кабинетах беспорядок и суета, а большие окна крест-накрест заклеены белой бумагой.

У входа курит солдат, женщины выносят бумаги, перевязанные верёвкой.

Герой, которого сыграет Николай – музыкант, потерявший свою семью во время эвакуации. В фильме он будет искать её повсюду – и у немцев, и в нашем тылу. Также нам обещают сногсшибательные батальные сцены. Возле Твери соорудили две деревни, одну – для съёмок, вторую, чтобы сжечь. Фильм, по мнению Расторгуева, получится великолепный собранный из рассказов разных людей.

Владимира Стеклова просят пройти на съёмочную площадку, где он и рассказывает нам, о том, что очень любит военную форму, но в жизни её поносить не пришлось – в музвзводе служил, форма там красивая, но не та. Хотя ею можно было завлекать девчонок, и в увольнение всегда именно в ней уйти хотелось, а запрещали – признаётся Стеклов. «А фильм получится отменным, не может не получиться - Коля Расторгуев тому залог» - верит актёр.

Одним из последних на площадке появился сам Николай, однако его тут же окружили журналисты.

- А разрешение у вас есть? - строго спросил он у нас.
- Есть, - честно ответили мы, на что Расторгуев с грустью пожаловался режиссёру - «обычно они врут».

Съёмочная группа пробудет в Твери ещё месяц. По сценарию в съёмках эвакуации на центральных городских улицах: будет задействован дирижабль, конная милиция, массовка из тверичан (по традиции) и 50 коров, а также каскадеры которых прислали чтобы справиться с этим стадом.