- А как вы воспитываете своего младшего сына Николая?

Когда он был младше, я многое ему позволял, часто баловал. Наверно так бы продолжалось и дальше, если бы не вмешалась Наташа. Она более строго подходит к процессу воспитания, чем я. Так что можно сказать, у нас баланс в этом плане. Вообще Коля – самостоятельный, волевой парень, всегда добивается того, чего хочет.

- У Коли есть девушка?

Вот этого не знаю. Да разве он мне об этом скажет? (смеется).

- Вашей внучки Софии уже исполнилось пять лет. Вам по душе обязанности дедушки? Вы балуете ее, играете с ней?

Я обожаю свою внучку и стараюсь быть для нее хорошим дедушкой. У меня по времени не всегда получается часто с ней общаться и меня это очень огорчает. Подарки для нее всегда прошу выбирать Наташу, она всегда лучше меня знает, что ей нужно. Я не силен в дамских нарядах, безделушках, зеркальцах, шкатулках и тому подобное, это не мое. Я бы мог ей покупать только какие-нибудь мальчишечьи игрушки, типа машинок, солдатиков…

В 2006 году впервые стали поговаривать о проблемах со здоровьем Николая Расторгуева. Это случилось на Рождество, когда он поехал со своей женой в отпуск на горнолыжный курорт в Финляндию. Там певец катался в очень сильный мороз и получил переохлаждение. По прибытии в Москву он обратился в клинику и ему поставили диагноз двусторонняя пневмония, которая и дала потом осложнение на почки. Позже выяснилось, что артист не посещал врачей уже лет десять, и совсем не следил за своим здоровьем. Поэтому нет ничего удивительного в том, что врачи выявили в Расторгуева почечную недостаточность. Потребовалась срочная операция по пересадке донорской почки, основная сложность которой заключалась в том, где найти донора. От всяческих привилегий певец отказался столь же решительно, как и отверг помощь одного из своих многочисленных поклонников, который хотел предложить свои услуги в качестве донора. А подобных предложений певцу поступало немало. Около двух лет Николай ждал донорскую почку, при этом категорически отрицая все слухи о своем заболевании. Он и теперь не любит об этом говорить, хотя об успешно сделанной операции уже стало известно всем.

Все эти разговоры меня уже достали. Я живу обычной жизнью, зачем надо всем в нее соваться, не понимаю – негодует артист. – Я стараюсь ни на чем не зацикливаться, так как считаю, что это точно не принесет пользу.

Возможно, именно такой позитивный настрой помог артисту справиться со своим заболеванием. И конечно помощь близких людей. Однажды супруга Николая подарила ему перстень, с которым артист с тех пор не расстается ни на минуту и считает своим талисманом.

Несколько лет назад Наташа подарила мне на мой день рождения перстень – вспоминает певец. – Это работа одного рижского ювелира. Она специально ездила в Ригу, чтобы заказать для меня этот перстень. Помню, Наташа так волновалась, когда мне его дарила, у нее даже руки дрожали. Мне было очень приятно получить такой подарок. Я был тронут ее вниманием.

В апреле Расторгуеву наконец-то была проведена операция, которую он ждал два года. Операция прошла успешно и первым, кто его поприветствовал после операции, была его супруга Наталья. Сейчас Николай уже полностью оправился от операции и все так же сердится, когда при нем начинают говорить о его болезни. Он говорит, что не привык жаловаться.

За последнее время солисту группы «Любэ» поступает множество предложений сняться в кино.

- Вам ведь раньше уже приходилось сниматься. Вам понравилось?

Картина, в которой я снялся, называется «Первая осень войны». Я там играю одного музыканта, который волей судьбы попал на фронт. Перед его эвакуацией в город Куйбышев, он неожиданно узнает, что его семья в данный момент находится под Волоколамском, куда должны вскоре нагрянуть вражеские войска. Он направляется туда, чтобы спасти их. Должен сказать, что сниматься в художественном фильме – это не так легко, как может показаться. Кино вообще интересная вещь, с его помощью можно пробовать себя в новой роли, раскрыть какие-то свои новые таланты. В кино многие вещи остаются скрытыми от телезрителя, а мне же интересно наблюдать процесс съемок изнутри, интересно принимать в них участие. Кинематограф – это великий потрясающий мир иллюзий! Надеюсь, что все задуманное нами воплотится в жизнь. Мне хочется в это верить.

- Насколько нам известно, вам приходилось играть в театре…

Да, я был задействован в спектакле «Любовь в двух действиях». Я не обучался актерскому мастерству, но участвовать в спектакле мне нравилось. Самым сложным для меня было совмещать эту работу с моим напряженным концертным графиком.

- Недавно были выпущены духи группы «Любэ» в трех вариациях – «Атас», «Давай» и «Комбат». А вы принимали участие в разработке парфюма?

Мне поступило интересное предложение, и я согласился. Перед тем, как выпустить ароматы, я должен был их продегустировать. Но разрабатывал их не я, а специалисты данной области. Надо отдать им должное, ароматы получились отменные. «Любэ» - это первая мужская парфюмерная линия. До этого были женские и не такие удачные ароматы. Я сам пользуюсь нашими духами и подарил многим своим друзьям подарочные наборы. По-моему, отличный подарок на 23 февраля.