Лидер «Любэ» в тяжёлом состоянии был срочно доставлен в клинику.

В одной из больниц столицы, куда положили Николая Расторгуева, он был тут же подключен к аппарату искусственной почки. Причиной обострения, видимо, стало его участие в банкете, посвящённом Московскому кинофестивалю. Во всяком случае, у известного певца была зафиксирована сильнейшая интоксикация организма.

На момент доставки певца в больницу его состояние расценивалось как критическое. Тело было буквально раздуто от чрезмерного объёма жидкости, обострение сопровождалось высокой температурой, ознобом и головокружением.

Медики даже не прибегли к такой традиционной процедуре, как осмотр больного, спеша подключить его к искусственному аппарату.

Врач клиники признался, что стоило немного промедлить и спасти артиста они бы не смогли, настолько тяжёлым было его состояние. Сильная интоксикация произошла из-за того, что не работали обе почки.

Болезнь

Почечная недостаточность, которой страдает певец Расторгуев, носит хронический характер. Процедура очищения крови заметно улучшила состояние артиста, так что в больнице он провёл не более двух часов.

Но, по мнению врача клиники, гемодиализ не является выходом для Расторгуева. Он сказал, что Николаю Вячеславовичу не обойтись без пересадки почки. А начало отторжения мёртвого органа может стать концом жизни артиста.

Пересадку почки Расторгуеву врачам не удаётся сделать в течение полутора лет. Поиски донорского органа, подходящего организму певца, оказались непростой задачей.