Николай Расторгуев живет в особняке на берегу Клязьминского водохранилища

В январе этого года легендарной отечественной рок-группе «Любэ» исполнилось 30 лет — в середине января 1989 года Николай Расторгуев записал первые песни — «Люберцы» и «Батька Махно» — для нового музыкального коллектива, созданного продюсером Игорем Матвиенко. Новый музыкальный коллектив очень быстро набирал обороты, в самое ближайшее время он отправился на гастроли по Советскому Союзу. В течение многих лет музыканты неделями не появлялись дома, кропотливо зарабатывая славу и деньги. В настоящее время, когда эстрадный олимп давно уже покорен, а приличный счет в банке дает уверенность в завтрашнем дне, 61-летний певец может позволить себе почивать на лаврах. Бессменный солист группы «Любэ» сейчас ведет спокойный и размеренный образ жизни в своем шикарном особняке под Москвой. Иногда он дает концерты, после каждого из которых становится богаче минимум на миллион рублей.

Двухэтажный дом, в котором уже несколько лет живет певец вместе с супругой, находится на участке в 20 соток, на берегу Клязьминского водохранилища. Этот элитный поселок, в котором живет лидер «Любэ», владеет собственный яхт-клубом. Кроме набережной с небольшими магазинами, спа-центром, фитнес-клубом и детским развлекательным городком, для жителей поселка возвели красивейший храм Святой Троицы. Купить небольшой дворец по соседству с известным музыкантом сейчас можно примерно за 150 миллионов руб.

Вместе с женой Натальей и их сыном Колей Расторгуев поселился здесь примерно 12 лет назад. Именно тогда ему поставили диагноз «почечная недостаточность». «Мне нравится жить в собственном доме, — рассказывал журналистам артист. — Я бы и в Москве в доме жил, но в столице купить землю под строительство просто невозможно. Поэтому мы выбрали Дмитровское направление. И очень довольны. У каждого члена семьи есть свой уголок».

Своим любимым местом в доме народный артист называет кабинет. И добавляет, что может не выходить оттуда сутками. Ну разве что на кухню. Расторгуев отлично готовит. Обожает стряпать и есть обычные блюда — борщи, котлеты и макароны. Обязанности по дому у Николая Вячеславовича такие же, как и у миллионов простых мужчин: вынести мусор, купить продукты по списку, убрать снег, вкрутить лампочки в трех туалетах. У каждого жильца в доме — персональный санузел.

— Что касается участка, им полностью занимается Наталья, — признается Расторгуев, кивая на супругу-домохозяйку, — и он один из самых красивых в нашем поселке. Все ухоженно, подстрижено. А я наслаждаюсь этой картиной.