Группа «Любэ» выступила на 120-летии Тверского вагонзавода

Тверской вагоностроительный завод в августе 2018 года отметил свой 120-летний юбилей. Торжественные мероприятия прошли 25 августа. В этот день завод открыл свои двери для горожан, а гуляния завершились фейерверком и выступлением легендарной российской группы «Любэ».

На юбилей завода пришли многие горожане, и уже к полудню возле главных ворот завода собралось тысячи гостей. С самого утра возле входа на завод, на Аллее трудовой славы расположился небольшой городок ремесленников, где для всех желающих проводились мастер-классы по различным видам ремесел, здесь можно было представить себя кузнецом, швеей, художником или обладателем другой рабочей профессии. Конечно, самыми любопытными гостями стала детвора. Малыши вместе с мастерами ковали подковы, плели корзины и учились точечной сварке. Здесь же каждый желающий мог самостоятельно выковать для себя монеты «120 лет ТВЗ», а известный тверской художник Владимир Васильев провел для детей мастер-класс по рисованию.

Возле главных ворот на территорию завода расположилась большая сцена. Ровно в 13 часов дня на ней началось театрализованное представление, рассказывающее об истории завода, в конце этого спектакля генеральному директору завода вручили символический ключ от ворот предприятия. Затем в торжественной обстановке в сопровождении барабанной дроби заводские ворота открылись для всех гостей: на ТВЗ начался день открытых дверей.

Горожане в этот день смогли изнутри посмотреть на работу единственного в России предприятия, на котором собирают пассажирские вагоны дальнего следования, и узнать вс¸ о процессе их сборки. Гости предприятия побывали в заводских цехах, причем на экспозиции в вагоносборочном цехе гостям завода показали весь процесс сборки салона вагонов и то, как в нем устроены все системы. Кроме этого, в цеху готовой продукции пришедшим показали плацкартные вагоны – новый и выпущенный в 2008 году, двухэтажные вагоны – купейный и вагон-ресторан, а также уникальную разработку предприятия – городской электропоезд «Иволга».

Гостями вагоностроительного завода в честь его юбилея стало не менее 50 тысяч человек. В конце праздничного дня на стадионе СК «Планета» прошел прекрасный концерт, на котором выступила тверская кавер-группа «Купе», а затем на сцену вышли мэтры российской эстрады – группа «Любэ» вместе с их бессменным лидером и солистом Николаем Расторгуевым.

Музыканты «зажгли» переполненный стадион и исполнили свои самые популярные песни. Для тверичан прозвучали такие хиты как «Атас», «Прорвемся», «Орлята» и многие другие. Под финал выступления на сцену к музыкантам поднялся гендиректор завода Андрей Соловей. Руководитель предприятия признался, что «Любэ» – его любимая группа, и вручил Николаю Расторгуеву модель электропоезда «Иволга». После того, как музыканты покинули сцену, над стадионом раздались залпы фейерверка. Красочные огни в течение пяти минут радовали гостей торжества, а им вторило лазерное шоу.