Николай Расторгуев исполнил главную песню для фильма «Прощаться не будем»


В начале мая 2018 года стало известно, что в новом российском фильме о войне «Прощаться не будем» главную песню спел известный певец, бессменный солист группы «Любэ» Николай Расторгуев. Премьера кинокартины, снятой режиссером из Твери Павлом Дроздовым, состоится 21 июня этого года. Об этом режиссер рассказал в группе фильма в одной из социальных сетей. К записи приложили видеоролик, в котором на фоне кадров из новой кинокартины звучит песня в исполнении Расторгуева: «Мы прощаться не будем, я увижу тебя, через залпы орудий, через пламя огня. Наша вера и правда в крепкой дружбе, любви. Мы прощаться не будем, ты меня позови…».

Автором песни стала известная российская певица Татьяна Рогозина. Исполнитель песни Николай Расторгуев рассказал: «Мне предложили спеть песню, которая называется, как фильм, "Мы прощаться не будем". Фильмы о войне снимали, снимают и будут снимать всегда. Потому что это показывает людей в экстремальной ситуации, показывает их характер, как он раскрывается, кто есть кто на самом деле. Это очень важно для молодежи, тем более он про Великую Отечественную войну, чтобы молодежь знала, как это было на самом деле. И я очень хочу, чтобы эта картина имела успех».

Предварительный показ нового фильма о войне состоялся в Твери 13 декабря 2017 года. В ролях: Андрей Мерзликин, Егор Бероев, Андрей Смоляков, Алена Чехова, Артур Ваха, Анна Чурина, Сергей Горобченко, Анна Пескова, Юрий Кузнецов, Ксения Петрухина, Александр Робак, Елена Захарова, Анатолий Гущин, Дагун Омаев, Андрей Чадов и Ксения Алферова.

Сюжет кинофильма «Прощаться не будем» разворачивается в октябре 1941 года в городе Калинин (в настоящее время Тверь). Многочисленные немецкие войска наступают на город, чтобы открыть себе прямой путь на столицу Советского Союза. Город защищают всего две тысячи человек без танков и артиллерии. Защитники города надеются только на помощь пятой стрелковой дивизии, которая вскоре должна пройти через Калининскую железнодорожную станцию. Но диверсанты стремятся помешать защитникам Калинина. Майор Павел Сысоев, руководящий Калининским гарнизоном, пытается сохранить в городе порядок, но тоже попадает под подозрение в причастности к вражеской диверсионной группе.

Режиссер кинокартины Павел Дроздов родом из Твери, поэтому неудивительно, что он выбрал для фильма о войне эпизод, связанный с этим городом. Осенью 1941 года немецкие войска стремились захватить Москву. Планировалось охватить столицу СССР с двух сторон. При этом неприятелю удалось на юге дойти почти до Зарайска, а вот с севера ему мешал город Калинин. Врагу удалось захватить город, но воспользоваться его транспортными возможностями у них не вышло. Целых два месяца линия фронта проходила по северной и восточной окраинам города, две группировки так и не смогли соединиться, а уже в декабре, во время Московской наступательной операции, Калинин был освобожден полностью.

Режиссер фильма говорит, что эта история важна для него, ведь еще в детстве от прабабушки он слышал много историйо войне. Причем самым страшным для жителей оказалось ощущение внезапности произошедшего. «Все они считали, что война где-то далеко, работали, ходили в магазин, и вдруг в один момент она подошла совсем близко. Вот эти впечатления до сих пор не дают мне покоя, они засели где-то глубоко внутри меня. И я считаю своим долгом поведать всем правду о том времени», – рассказал журналистам Павел Дроздов.