Группа «Любэ» посвятила клип Крымскому мосту

Несколько дней назад одна из самых известных российских групп «Любэ» записала новую песню, посвященную Крымскому мосту. Авторы музыкальной композиции – композитор и продюсер Игорь Матвиенко, поэт Александр Шаганов. Премьера песни состоится в самое ближайшее время. Пока же музыканты готовят видеоролик. В клипе снимаются солист «Любэ», народный артист России Николай Расторгуев и музыканты – клавишник и баянист Виталий Локтев, барабанщик Александр Ерохин и бэк-вокалист Алексей Кантур. Съемки видеоклипа проходили летом этого года на берегах и в акватории Керченского пролива.

Стоит отметить, что один из эпизодов нового видеоролика снимался непосредственно на проезжей части Крымского моста. Автодорожная часть моста была открыта 16 мая этого года, на несколько месяцев раньше запланированных сроков, за два месяца по ней проехали более миллиона автомобилей. Съемки видеоклипа проходили 18 июля на самом красивом участке моста – фарватерном, где непрерывный поток машин проезжает под сводами арки. из-за съемок клипа группы «Любэ» днем 18 июля автомобильное движение по мосту в сторону Крыма было несколькоограничено. Правда, чтобы не создавать особых неудобств для водителей, ограничения были краткосрочными, не более трех минут каждый час. Информация о текущей ситуации на трассе и рекомендации по выбору скоростного режима выводилась на табло переменной информации вдоль Крымского моста.

Исполнитель песни Николай Расторгуев рассказал о своем отношении к новому проекту: «В этой песне мы признаемся в любви Крыму и мосту, который надежно связал полуостров с материком. Сейчас мы наблюдаем, как машины со всех регионов страны, судя по кодам регионов на номерных знаках, едут по этой дороге над проливом. Видим искренний восторг и радость людей. Такие чувства вызывает и масштаб самого моста, и единение двух берегов. Это состояние мы постараемся передать и сохранить в песне».

Крымский мост соединяет Краснодарский край и Республику Крым. В настоящее время он является самым протяженным в России, его длина составляет 19 километров. Этот масштабный проект был реализован в рекордно короткие сроки. Изначально начало движение автомобилей было запланировано на декабрь 2018 года, а было запущено в мае. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 года.

Крымский мост вдохновляет российских и иностранных поэтов и музыкантов. Ему уже посвятили более 2,5 тысяч песен и стихов. В числе их авторов и люди, чья деятельность не связана с поэтическим творчеством. Песни про Крымский мост прозвучали на крупнейших музыкальных площадках страны в исполнении Ольги Кормухиной, Олега Газманова, Дениса Майданова, Дмитрия Харатьяна, Александра Скляра.