Лидер известной группы «Любэ» Николай Расторгуев может быть спасён сингапурскими врачами. Предложенный ими метод – вживление переносной искусственной почки.

Этот шанс одержать победу над болезнью специалисты назвали уникальным для Николая. Портативный аппарат для гемодиализа, по их мнению, должен стать для артиста реальной «путёвкой в жизнь».

Аппарат

Переносной аппарат для очистки крови разрабатывался в течение 20 с лишним лет. Сингапурской клиникой получено эксклюзивное право на проведение операций по вживлению новинки. Сингапурские медики предложили известному российскому певцу установить этот ультрасовременный препарат. Врачи, наблюдавшие Расторгуева, считают, что для него это самый оптимальный вариант справиться с недугом.

Болезнь

Прошло два года, как коварная болезнь обрушилась на солиста любимой многими группы «Любэ». Детальное обследование выявило у Расторгуева запущенную стадию почечной недостаточности.

Узнав диагноз, певец впал в депрессию. Превозмогая дикие боли, к врачам он обращаться не хотел. А увлечение тайскими таблетками, которые певцу посоветовал кто-то из коллег по шоу-бизнесу, только усугубили ситуацию. Расторгуев и сам считает, что окончательно «подсадил» ими почки. В результате самолечения он оказался на больничной койке.

Певца подвели обе почки, он – под наблюдением лучших врачей-урологов ЦКБ. Но поставить Расторгуева на ноги им, к сожалению, не удаётся. Единственная процедура, которую они могут предложить – это почти ежедневный гемодиализ. Поэтому гастрольные поездки певец совершает лишь в те города, клиники которых оснащены аппаратом по очистке крови.

Лучшей в мире по части трансплантологии является сингапурская клиника. Но её прошлогоднее посещение певцом не дало результатов. Несмотря на усилия специалистов, подходящий для него орган найти не удалось.

Разработка

Автоматическая переносная искусственная почка – это настоящий прорыв в современной медицине. Она выполнена в виде небольшого чемоданчика, который больной может крепить на кармане жилетки или вешать через плечо.

Врач-невролог рассказал изданию «Твой день»: Процедура укладывается в объём нескольких минут. Соединённый с веной в области бедра или предплечья аппарат – неплохой аналог работающей почки. Нет необходимости прибегать к диализу, что делает жизнь пациента относительно спокойной.

Сингапурской клиникой заказан коммерческий прототип этой модели. Искусственная почка стоит порядка нескольких десятков тысяч евро. Российские медики считают, что другого шанса вылечиться у Расторгуева может не быть.

По мнению врача ЦКБ, такой аппарат практически возвращает человека к нормальной жизни. В этом случае можно даже обойтись без удаления у певца мёртвых органов.