Николай Расторгуев покинул совет директоров «Первого канала»

В новый совет директоров ОАО «Первый канал» не вошли лидер группы «Любэ», президент ООО «Продюсерская компания» Николай Расторгуев и управляющий партнер инвестиционной компании «Альтера капитал», бывший замглавы аппарата правительства Кирилл Андросов. Об этом стало известно в конце июня 2016 года из материалов компании. В настоящее время состав совета директоров сократился с девяти до семи человек, новых фамилий в списке не появилось.

Известно, Андросов покинул совет директоров «Первого канала» по собственному желанию, а по какой причине Николай Расторгуев ушел из компании, неизвестно. В администрации «Первого канала» комментировать действия акционеров не стали. Николай Расторгуев входил в совет директоров телеканала с января 2013 года. В том году совет директоров покинули Андрей Макаревич, Никита Михалков и Федор Бондрачук.

По данным на 30 июня 2016 года, в совет директоров телекомпании входят гендиректор Константин Эрнст и его заместитель Кирилл Клейменов, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, гендиректор ФГУП «Киноконцерн "Мосфильм» Карен Шахназаров, главный редактор АНО «ТВ-новости» (Russia Today) Маргарита Симоньян, пианист Денис Мацуев и актер Михаил Боярский.

В настоящее время основным акционером «Первого канала» является государство, которое через Росимущество владеет 38,9%-ной долей в капитале. Роману Абрамовичу через ООО «ОРТ-КБ» принадлежит 24% акций, «Национальной медиа группе» Юрия Ковальчука и его партнеров через ООО «РастрКом-2002» – 25%.

«Первый канал» — известная российская телекомпания. Штаб-квартира телеканала находится в в Москве, в телецентре «Останкино», на улице Академика Корол¸ва, 12. В настоящее время позиционируется как главный телеканал России. Помимо территории России, вещание «Первого канала» распространяется за пределы страны (международная версия — «Первый канал. Всемирная сеть»). Член Европейского вещательного союза. Телеканал начал вещание 1 апреля 1995 года на частоте «1-го канала Останкино» под названием «Общественное российское телевидение» (ОРТ). Наименование «Первый канал» было получено 2 сентября 2002 года.