Радиостанция «Радио Книга» Николая Расторгуева выйдет в регионы

В апреле 2016 года российская компания «Дом музыки» стала единственным претендентом на радиовещание на 47 частотах, выставленных Роскомнадзором на конкурс в конце апреля этого года. Известно, что 70% «Дома музыки» принадлежит продюсерской компании Николая Расторгуева, также она является собственницей радиостанции «Радио Книга». Окончательное решение о выдаче частот Федеральная конкурсная комиссия вынесла 29 июня 2016 года. Среди 47 городов есть города-миллионники Новосибирск, Самара, Казань и Ростов-на-Дону. Стоимость вещания в регионах составит 88,1 млн рублей, участие в конкурсе обошлось победителю в 1,76 миллиона.

Уже летом и осенью 2017 года «Радио Книга» начнет вещание в 18 города страны, среди которых Барнаул. Радио будет вещать на частоте 87,9 FM. Слоганом этого радио служит игра слов: «Слушай!.. Чтобы читать». В эфире «Радио Книга» звучат аудиокниги из коллекции Гостелерадиофонда в исполнении Фаины Раневской, Ростислава Плятта и других известных актеров, а также современные аудиоверсии книг. Они подаются небольшими фрагментами длительностью до 15 минут. Остальное время радиоэфира занимают передачи о новинках книжного рынка, обсуждения, программы об авторах и персонажах, а также музыка.

Стоит отметить, что эфир радиостанции строится по книжной структуре. Например, вместо программы передач — оглавление дня. Утренний эфир называется «Предисловие». И так далее. Основные перебивки озвучены Алексеем Баталовым. Радиостанцию долго и тщательно готовил к запуску его идеолог, создатель радио «Книга» в Волгограде, академик РАР Егор Серов.

Литературное радио «Радио Книга» вещает в Москве с 2015 года. За частоту 105 FM компания «Дом музыки» заплатила чуть больше 31 млн рублей. В эфире радио ведущие зачитывают фрагменты известных литературных произведений. Известно, что 70% «Дома музыки» принадлежат Продюсерской компании Николая Расторгуева, остальные 30% – у Игоря Николенко.

Солист группы «Любэ» Николай Расторгуев в одном из интервью с гордостью рассказывал о своем новом проекте: «Это не вдруг случилось. Мы занимаемся этим уже пять лет. Сначала запустили одноименную радиостанцию в Волгограде. Это был пилот, мы смотрели, как он пойдет и пойдет ли вообще. Посмотрели. Оказалось, что в Волгограде нас слушают с большим интересом». Николай Расторгует говорит, что одной из главных целей радиостанции является возвращения у людей интереса к чтению хороших книг.