Погибшего бас-гитариста Павла Усанова в группе «Любэ» заменил новый музыкант

В апреле 2016 года трагически погиб один из музыкантов группы «Любэ» Павел Усанов. Он был участником группы с 1996 года. 40-летний бас-гитарист умер после жестокого избиения в одном из баров Подмосковья. Инцидент произошел 2 апреля. После этого музыкант больше двух недель лежал в коме и не приходя в сознание умер. Причина конфликта до конца не ясна, при этом многие считают, что поводом послужил спор о событиях, происходящих на Юго-Востоке Украины, и роковой удар нанес проукраинский националист. Хотя официальное следствие заявило, что причиной драки стала «личная неприязнь» между Усановым и его оппонентом.

В тот трагический вечер Павел Усанов отмечал день рождения сына близкого друга в одном из баров в Дмитровским районе. По не выясненной пока причине между ним и двумя посетителями бара возникла словесная перепалка, перешедшая в драку, позднее драка продолжилась у дома музыканта. Несмотря на травмы, Усанов добрался до дома, и только через день его отвезли в больницу с тяжелой травмой головы. После осмотра его отправили в институт Склифосовского, где срочно прооперировали, после операции он впал в кому. Подозреваемого в нападении задержали на следующий день. Им оказался 39-летний житель Солнечногорского района Подмосковья Максим Добрый, который работает менеджером по перевозкам. Идет следствие, которое и определит степень вины подозреваемого.

Усманов не скрывал своей принципиальной позиции насчет войны на Донбассе. В 2014 году, после того как ДНР провозгласила свою независимость, Павел другими артистами отправился туда выступать на праздничном концерте. Друзья Усанова рассказывают, что он не только уделял внимание теме Донбасса, но занимался судьбами детей, живущих в условиях войны.

Российский писатель и близкий друг музыканта Захар Прилепин почти сразу же откликнулся на его смерть, именно он первым заявил об «украинском следе» в трагическом конфликте: «Паша сидел в баре, обсуждал как раз те самые темы, что и мы с ним обсуждали – Донбасс. У нас это болело с ним – и, нечего скрывать, говорили и говорим мы об этом часто. В кафе был кто-то, кому, судя по всему, разговор не понравился. Пашу подошли и ударили по голове. Сзади. Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять. Итог: перелом основания черепа и внутримозговая гематома. Три недели в коме. На днях его жена Юля попросила молиться за врачей. Сегодня Паша, не выходя из комы, умер. Расплодились люди, которые убивают за слово, за позицию, за мужество. Он не брал в руки оружие. Он детям помогал».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова тоже отозвалась на это убийство, в своем Facebook она написала, что у убийц Усанова не будет ни уважения, ни европейских ценностей, пока они не «перестанут людей стрелять на майданах, жечь в домах профсоюзов и убивать в барах по национально-идеологическому признаку», недвусмысленно намекая на этническую принадлежность нападавших.

Случившееся стало настоящей трагедией для музыкантов группы, ведь Усанов, вместе с вокалистом Николаем Расторгуевым, стоял у истоков «Любэ». У него остались жена и двое детей. Группа «Любэ» в самое ближайшее время отправляется в гастрольный тур по России. По этой причине погибшего музыканта заменил новый бас-гитарист Дмитрий Стрельцов. По словам концертного директора группы Олега Головко, музыкант успешно влился в коллектив.

Музыкальный коллектив «Любэ» был основан еще в 1989 году, и с тех пор пользуется неизменным успехом у миллионов поклонников. Стоит отметить, что президент России Владимир Путин много раз говорил о том, что «Любэ» является его любимой отечественной группой.